Site Loader
Av. V. Blasco Ibáñez, 17, Alfafar - Valencia
Av. V. Blasco Ibáñez, 17, Alfafar - Valencia
Si tengo permiso de conducción colombiano. ¿Puedo conducir en España?

Sí, con matices.

Existe un Acuerdo bilateral entre España y Colombia firmado en 2003, en virtud del cual el titular de un permiso o licencia de conducción expedido por cualquiera de estos dos países está autorizado a conducir “temporalmente” en el territorio del otro Estado durante el tiempo que determine la legislación nacional del Estado donde se pretenda hacer valer esta autorización.

En el caso de España es el Reglamento General de Conductores (Real Decreto 818/2009) el que establece, en su artículo 21, que el permiso o licencia expedido por terceros países solo permitirá conducir en nuestro país durante 6 meses desde la entrada en territorio español en situación regular, siempre que, obviamente, el permiso o licencia esté en vigor y su titular tenga 18 o más años.

Por consiguiente, a partir de este plazo, no estaría permitido utilizar el permiso de conducir colombiano en España.

¿Excepciones? Las hay, pero limitadas:

Si has obtenido la residencia en España (o estás en trámite de adquirirla) con fecha posterior al permiso de conducción, puedes solicitar el canje del permiso por su equivalente español dentro de los 6 meses siguientes a la adquisición de la residencia, sin tener que realizar pruebas teóricas ni prácticas, salvo que el canje se refiera a determinados tipos de vehículos (clases C, C+E y D, básicamente camiones y autobuses), para los que sí se exigirán pruebas adicionales.

En teoría, también podrías sacarte el permiso de conducción español previa superación de las pruebas correspondientes, si bien, para ello también te exigirán acreditar la situación de residencia o –y aquí la novedad- una estancia por estudios en España de, al menos, seis meses.

Por tanto, a la vista de lo anterior, podemos indicar que, si no canjeas tu permiso o no obtienes un permiso español, transcurridos los primeros 6 meses desde la entrada en España, el permiso de conducción de origen no será válido para conducir en nuestro país.

Autor: Jesús García. Abogado.

Fuentes:

Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores.

Imagen (uso libre): Pixabay.com. Autor (imagen): Free-Photos.

Post Author: admin